Снапшот PAWS 30 декабря

Изображение поста

Claude выпустил новую модель Fable 5 - Mythos на минималках

Отзывайте контракты, выводите ликвидность пока корейцы не вывели быстрее 😱 ИИ клуб

🇷🇺 ЦБ счел биткоин самым убыточным активом мая при вложении в рублях

Банк России в новом выпуске «Обзора рисков финансовых рынков» традиционно включил биткоин в сравнительную таблицу доходности различных инструментов при вложениях в рублях. В список также вошли российские акции и облигации, золото, валютные депозиты и американские индексы. По расчетам регулятора, в мае биткоин показал худший результат среди представленных инструментов, снизившись на 8,5% в рублевом выражении. В числе аутсайдеров также оказались строительный сектор (-7,5%), акции металлургических и добывающих компаний (-7%) и золото (-6,5%). Наибольшую доходность за месяц показали транспортный сектор (+1,6%), а также корпоративные облигации и рублевые депозиты (около +1,1-2,1%). Расчеты Банка России учитывают полную рублевую доходность инструментов, включая изменение цены и дивиденды. Для инструментов, номинированных в иностранной валюте, также учитывалось изменение курса рубля. В апрельском отчете ЦБ биткоин, наоборот, стал самым прибыльным активом месяца.

🇺🇸 ТРАМП ПОСТРОИЛ СВОЮ КРИПТОИМПЕРИЮ НА ПОТЕРЯХ РОЗНИЧНЫХ ИНВЕСТОРОВ

Семья Трампа заработала $2,3 млрд прибыли на криптовалютах с середины 2024 года, в то время как другие люди потеряли $2,3 млрд — подсчитали в сети. "Проекты, запущенные Трампом и его семьёй, полностью уничтожили розничных инвесторов: • TRUMP: -97,6%, уничтожено $17,5 млрд капитализации • WLFI: -88%, уничтожено $12,3 млрд капитализации • ABTC: -93%, уничтожено $11 млрд капитализации • MELANIA: -99,4%, уничтожено $10,6 млрд капитализации Это более $51,4 млрд, исчезнувших всего в четырёх связанных с Трампом криптопроектах. Тем временем семья Трампа заработала огромные деньги, полученные за счёт продажи токенов и получения крупных долей для инсайдеров, отмечают эксперты. Только на продаже токенов WLFI семья Трампа заработала более $1,4 млрд. При этом инвесторы WLFI сейчас находятся в убытке примерно на $674 млн. То же самое произошло и с мемкоином TRUMP. Розничные инвесторы вложили в этот токен более $1,2 млрд на пике ажиотажа. С тех пор токен обрушился более чем на 97%. И именно поэтому ситуация в криптоиндустрии настолько плохая. Инсайдеры заработали миллиарды, практически ничего не вложив, тогда как розничные инвесторы потеряли свои последние деньги"
Блокчейн Zcash переживает технический сбой. Сеть не производит блоки уже более четырех часов.
💊 Аналитики Chainalysis зафиксировали взрывной рост оборота на сером рынке пептидов. Годовой объем ончейн-платежей в этом секторе превысил $100 млн.
Только в первом квартале приток средств подскочил на 159% — с $12 млн до $32 млн. По прогнозам, во втором квартале показатель достигнет $39 млн. Рост популярности этих препаратов аналитики связывают с дефицитом и дороговизной официальных лекарств для похудения (вроде Ozempic). Из-за банковских ограничений на продажу нерецептурных соединений индустрия практически полностью перешла на использование биткоина и стейблкоинов.
🔥 Podcast2.0 — шаг к финансовой свободе 🔥
Когда в голове роится тысяча вопросов, а путь к успеху кажется туманным, важно найти тот самый маяк, который не только вдохновляет, но и дает конкретные шаги. Финансовая грамотность, мотивация, реальные истории роста — здесь формируется мышление победителя. Твой успех начинается с простых привычек, полезных идей и ежедневных инсайтов. 💡 Уже готов изменить свою жизнь? Присоединяйся и начни движение прямо сейчас — Podcast2.0 🚀 📢 InsideAd.
🤔 На WWDC 2026 корпорация Apple представила Siri AI — новую версию ассистента на базе Apple Intelligence для основной линейки гаджетов. Тестовое решение на английском языке запустят позднее в 2026 году.
Обновленная Siri на основе искусственного интеллекта научилась понимать личный контекст и содержимое экрана, получила доступ к актуальным данным из интернета, а также сможет взаимодействовать с приложениями. Ассистент будет искать информацию в сообщениях, почте, фото и других источниках.
📊 С середины мая инвесторы выводят деньги из Bitcoin ETF без остановки, суммарно за 4 недели ушло $5.40 млрд — только за прошлую неделю чистый отток составил $1.72 млрд.
⚡️ Парижский стартап C12 представил проприетарную технологию Pick & Place для высокоточного производства квантовых процессоров на базе углеродных нанотрубок.
Метод позволяет переносить одиночные нанотрубки на кремниевые чипы с микрометрической точностью в условиях вакуума или инертной атмосферы. Ключевая особенность подхода — возможность предварительного тестирования и отбора нанотрубок до их интеграции в кристалл. Это решает одну из главных проблем квантового оборудования — вариативность характеристик кубитов. По данным компании, оптимизировав и частично автоматизировав процесс, инженеры собрали 50 устройств за последние четыре недели. Для сравнения: в 2025 году на сборку аналогичного количества компонентов ушел весь год.
👀
PD: Нативное приложение Telegram для Apple Watch вышло. Наконец-то теперь будет толк от моих Ultra. Как по мне овер-хайп гаджет не стоящий таких денег, но покупал я их за профит с вложенных 50 тон в токен $kakaxa во время жары в экосистеме. Так что в принципе, претензий к часам нет 😁 @TonNewbie