⏺ Почему я не инвестировал, не инвестирую и не буду инвестировать в российский фондовый рынок

Сразу опустим тот момент, что сейчас я не живу в РФ и не пользуюсь рублями. Было бы странно закупить рублей, а уже на них купить российских акций. Но дело не в этом, причина другая. Цель деятельности любой компании Можно сколько угодно сотрясать воздух рассказами про "миссию компании", "менять мир к лучшему" и "прогресс для человечества", но это просто сказки, придуманные маркетологами и лоббистами. Если отбросить эту словесную шелуху, то останется простая и понятная цель: получение прибыли. Именно за этим и покупают акции компаний. Чтобы вложенные деньги работали на рост компании и рост её прибыли. Чтобы получать дивиденды с этой прибыли и увеличивать свой капитал за счет роста стоимости акций в вашем портфеле. Госкомпании Многие компании в РФ имеют приставку "Гос", то есть их собственником является государство. Сейчас активно идет процесс национализации компаний. Называют это по-разному, например "деприватизация" или "передача в росимущаство", но суть от этого не меняется. У частных владельцев отбирают (или выкупают) компанию и обращают её в собственность государства. Плохо ли это? Для частного инвестора (владельца акций компании) это однозначно плохо. Исторически доказано, что государство это всегда менее эффективный собственник, чем частные владельцы. Государство начинает воспринимать (гос)компанию как еще один свой карман, в который можно залезть и взять денег, в случае необходимости. На любые ситуативные нужды. О каком росте и прибыли может идти речь в таком случае? Например Заставить Газпром финансировать олимпийские стройки и выдавать заведомо невозвратные кредиты фирмам однодневкам. Стадиончики построили, но прибыли у компании нет, а есть убытки. Печалька? Акционерам да, а государству и компании норм. Убыточность компании ведет к её банкротству. Но не тогда, когда это госкомпания. Несмотря на чудовищные убытки в госкомпании "всё хорошо". Топ-менеджмент не забывает получать феноменальные по меркам рынка зарплаты/премии/золотые парашюты. Вспоминается видео с Чубайсом на новогоднем корпоративе "Роснано", когда он сказал примерно следующее: "У нас много денег! У нас всё хорошо, у нас очень много денег!". У хронически убыточной компании не создавшей абсолютно ничего за годы своего существования действительно было всё хорошо. А у акционеров таких компаний? Может надо подождать? Может) Только непонятно чего. В условиях военного времени все вышеуказанные проблемы можно смело умножить на 10. Разговор с инвесторами и акционерами вполне может проходить в стиле классического монолога: "Старина, давай деньги и съеби отсюда нахуй!". Какие дивиденды? Война идет! Ты что не патриот? Тебе уже начислили кое-чего на воротник, проверяй! Я патриот своей семьи и своего кошелька, поэтому в эти игры я не играю. P.S. Какое-то время я инвестировал в американские ценные бумаги и достаточно успешно, но больше нет. Если интересно, то не забудьте поставить реакцию на этот пост и я расскажу. Giveaway от ByBit: FD52GJ52 Забрать бонус могут только мои рефералы СЕКРЕЦИЙ ⚜️ платный канал
Изображение поста

Фарминг на STON.fi

Друзья, команда STON.fi продолжает продлевать наши любимые фермы, а так же запускает новые! Вот пулы с активным фармингом и лучшими результатами за последние 7 дней: STON/USDt Награды: 10 000 $STON Срок фарминга: не ограничен Блокировка LP-токенов: нет Boost Farm APR: до 30 июня JETTON/USDt | JETTON/TON Награды: 200 000 $JETTON для каждого фарм-пула Срок фарминга: до 31 декабря 2026 Блокировка LP-токенов: нет STORM/TON Награды: 30 000 $STORM Срок фарминга: не ограничен Блокировка LP-токенов: нет Как получить награды? Чтобы получить награды нужно участвовать в стейкинге LP-токенов во вкладке «Pools». Чем выше доля в фарминг-пуле, тем большую долю наград вы получите. Обязательно читайте подробную инструкцию по фармингу на STON.fi. Фармить токены 🪨 #STON #Farming Криптокарта | Проп-трейдинг | Оплата криптой по QR-коду | Подарки | DTrade | Звезды | Bybit | Bitget | BingX | xRocket | ЧАТ

В ходе исторического IPO компании SpaceX (#SPCX) на Nasdaq порядка 70% акций, выделенных институциональным инвесторам, были распределены в пользу суверенных фондов и долгосрочных инвесторов. Данный шаг направлен на минимизацию рыночной волатильности после запуска торгов.

Запуск трейдинг-платформы от Canopy! 🍺

Я уже как-то писал про этот проект, мы уже отрабатывали его. По инвесту нет каких-либо изменений, так же 1.2кк$ от Mechanism Capital, GSR, CitizenX, Side Door и Primitive и др. Сейчас, совместно с Ouinex команда запустила тестнет-трейдинг. Общий пул 20к$ в стейблах, а так же токене $OUIX. Теперь приступим к действиям! Наши действия: для начала заходим на сайт и коннектим кош. Далее, находим квест "Claim Ouinex Golden Ticket" и создаем аккаунт на платформе "Ouinex", после этого забираем тикет. После этого кликаем на "Join Contest", переключаемся на кош и трейдим! Трейдинг тут фришный, нет каких-либо вложений. Для нас это конечно же +. Распределение ревардов будет между 250 юзерами, так пишет проект. Поэтому набиваем объём и ждем распределения! 🤟 CRYPTO PARTY: Telegram | Chat
📊 В XRP самый высокий уровень страха в этом году — Santiment
⚽ЧС2026 | Рейтинг прогнозистів 📊
🏆 @WorldCup2026Bet_bot - це повністю безкоштовна можливість перевірити свою інтуїцію та отримати реальні призи за участь. ❤️ Переходь у застосунок, прогнозуй матчі ЧС-2026 без ризику та отримай цінні призи! ➡️@WorldCup2026Bet_bot◀️ 📈Про рейтинг, лідерборд та правила в офіційному каналі рейтингу
Спустя 6 лет работы и обновлений менторшипа мы оставляем его и переходим на новый этап развития экосистемы.
О причине такого решения и новом формате рассказали в канале академии.
🟠 Monero резко вверх
XMR за два дня подскочил на 15%. Резко, жёстко, без прелюдий. Теперь логично ждать откат — после такого пампа актив обычно остывает. С текущих уровней вполне может посыпаться вниз процентов на 5-7, это нормально. Хотя с XMR никогда не знаешь... 🤨 Приватность делает его непредсказуемым. Но по техничке — да, коррекция напрашивается. На сегодня всё. ———————————— Лучшие проп-компании: 🆙 Upscale - x200 к депозиту 😃 Hash Hadge - х100 к депозиту
#Маск #ETF
Defiance запустила 2x SpaceX ETF В первый же день объем торгов уже превысил $10 млн, а фонд показал рост на 46%. Источник @SatoshiNews - главное о крипте канал | сайт | ❤ биржа
💙ArcNova — лайтовый фарм на свежей AI-платформе!
ArcNova - AI-платформа для создания и просмотра коротких видео. Позволяет генерировать контент с помощью AI и зарабатывать за участие. Сейчас на платформе запущена Loyalty Program с классическим фармом поинтов за Daily Check-In, социалки, просмотр и создание AI-видео. ❔Что делаем: 🟢Переходим на ArcNova; 🟢Регистрируемся по почте или кошельку; 🟢Ежедневно делаем Check-In; 🟢Выполняем Social Media Tasks; 🟢Устанавливаем мобильное приложение; 🟢Смотрим или создаем AI-видео; 🟢По желанию приглашаем друзей / абузим. ⏳Дедлайн: TBA 🖥 Интересный AI-проект с хорошим инвестом и легким фармом. Команда подтверждает будущие награды, поэтому можно и под абуз взять, но как обычно, главное не переусердствовать. 💶 Инвестиции: $15M от Animoca Brands, Adaverse Ventures, Liquid Capital и других. #ArcNova #free #дропы 🖥Channel 🖥Chat 💼Активности
Смерч на Київщині: Біла Церква під ударом стихії
Жителям радять залишатися в приміщеннях.