⏺ Почему я не инвестировал, не инвестирую и не буду инвестировать в российский фондовый рынок

Сразу опустим тот момент, что сейчас я не живу в РФ и не пользуюсь рублями. Было бы странно закупить рублей, а уже на них купить российских акций. Но дело не в этом, причина другая. Цель деятельности любой компании Можно сколько угодно сотрясать воздух рассказами про "миссию компании", "менять мир к лучшему" и "прогресс для человечества", но это просто сказки, придуманные маркетологами и лоббистами. Если отбросить эту словесную шелуху, то останется простая и понятная цель: получение прибыли. Именно за этим и покупают акции компаний. Чтобы вложенные деньги работали на рост компании и рост её прибыли. Чтобы получать дивиденды с этой прибыли и увеличивать свой капитал за счет роста стоимости акций в вашем портфеле. Госкомпании Многие компании в РФ имеют приставку "Гос", то есть их собственником является государство. Сейчас активно идет процесс национализации компаний. Называют это по-разному, например "деприватизация" или "передача в росимущаство", но суть от этого не меняется. У частных владельцев отбирают (или выкупают) компанию и обращают её в собственность государства. Плохо ли это? Для частного инвестора (владельца акций компании) это однозначно плохо. Исторически доказано, что государство это всегда менее эффективный собственник, чем частные владельцы. Государство начинает воспринимать (гос)компанию как еще один свой карман, в который можно залезть и взять денег, в случае необходимости. На любые ситуативные нужды. О каком росте и прибыли может идти речь в таком случае? Например Заставить Газпром финансировать олимпийские стройки и выдавать заведомо невозвратные кредиты фирмам однодневкам. Стадиончики построили, но прибыли у компании нет, а есть убытки. Печалька? Акционерам да, а государству и компании норм. Убыточность компании ведет к её банкротству. Но не тогда, когда это госкомпания. Несмотря на чудовищные убытки в госкомпании "всё хорошо". Топ-менеджмент не забывает получать феноменальные по меркам рынка зарплаты/премии/золотые парашюты. Вспоминается видео с Чубайсом на новогоднем корпоративе "Роснано", когда он сказал примерно следующее: "У нас много денег! У нас всё хорошо, у нас очень много денег!". У хронически убыточной компании не создавшей абсолютно ничего за годы своего существования действительно было всё хорошо. А у акционеров таких компаний? Может надо подождать? Может) Только непонятно чего. В условиях военного времени все вышеуказанные проблемы можно смело умножить на 10. Разговор с инвесторами и акционерами вполне может проходить в стиле классического монолога: "Старина, давай деньги и съеби отсюда нахуй!". Какие дивиденды? Война идет! Ты что не патриот? Тебе уже начислили кое-чего на воротник, проверяй! Я патриот своей семьи и своего кошелька, поэтому в эти игры я не играю. P.S. Какое-то время я инвестировал в американские ценные бумаги и достаточно успешно, но больше нет. Если интересно, то не забудьте поставить реакцию на этот пост и я расскажу. Giveaway от ByBit: FD52GJ52 Забрать бонус могут только мои рефералы СЕКРЕЦИЙ ⚜️ платный канал
Изображение поста

В Москве ОТРУБАЮТ интернет — жителям столицы начали поступать СМС-уведомления о временных ограничениях в работе Интернета.

В сообщениях также содержится ссылка на перечень сервисов, которые останутся доступными в период действия ограничений. Москвичи сегодня сидят дома 😐 будь в тренде

Запускаю стрим 🤐

Сейчас разберем, почему вчера падали. Что ждать дальше. ➕ разыграем челендж на 5000$ ➕➕Условия: 1) быть подписанным на мой ютуб 2) быть моим рефералом 3) зайти сейчас на стрим и поставить лайк 4) написать мне @Cry_mm и прислать скрин, что вы сидите на стриме. После стрима, среди всех, кто выполнит условия, я разыграю челендж на 5000$ 📹 YouTube https://youtube.com/live/RfNxPPtZxOE Начинаем через пару минут

#BTC #опционы

В пятницу истечет срок действия опционов на BTC на сумму ~$10 млрд Большая часть истекающих контрактов — ставки на рост BTC. Соотношение медвежьих пут-опционов к бычьим колл-опционам составляет 0,83. На фоне снижения цены Биткоина многие трейдеры могут перейти к более защитным или медвежьим позициям. Источник @SatoshiNews - главное о крипте канал | сайт | ❤ биржа
🐋 Клиентам инвестгиганта Charles Schwab стал доступен Bitcoin в торговом терминале.
У меня друг сделал перевод с HTX на Bybit и поймал блок от Байбита☝️
Будь аккуратнее выводя с HTX на другие биржи. Используй какой нибудь кошелек промежуточный (например Метамаск), в идеале еще прокрутить через дефай обмен, и потом еще одну транзу на чистый кошелек и уже потом отправлять на другую биржу На самом деле это пи*дец что происходит. Вроде как Байбит работает в РФ, в тоже самое время блокирует переводы гражданам РФ с биржи HTX 🤷
#брифинг ☀️Утренний брифинг с Александром за 25.06.2026
🔹 Индекс Мосбиржи и валютные пары USD, EUR, CNY / RUB - Индекс Мосбиржи — на уровне сопротивления, ждем пробой для поиска лонгов - Валюта — в зоне сопротивления 🔹 Сырье и металлы - Нефть и газ. Нефть - по тренду внутри дня. Газ - без идей - Золото — в локальном нисходящем тренде, торгуем по тренду до ближайшего уровня поддержки 🔹 Криптовалюта Bitcoin и Ethereum - резкий разворот, переход в боковик широкого диапазона Всем удачи, профита, увидимся на канале! 📌 Откройте счет на бирже BYBIT вместе с XELIUS и получите до 30.000$ в бонусах! Обучение | Клуб | Дилинг | Канал MAX
📉 Аналитик допустил падение биткоина до $42 000
Основатель одного из крупнейших в прошлом майнинг-пулов BTC.TОP Цзян Чжуэр считает, что BTC может сформировать дно в диапазоне $42 000-44 000 уже осенью 2026 года. По его словам, индикатор mNAV компании Strategy снизился до 0,72 — почти до минимума 2022 года. Исторически такие значения появлялись примерно за полгода до ценового дна биткоина. Пока аналитик продолжает удерживать шорт-позиции и планирует покупать BTC только после достижения предполагаемого дна. Tokensales | News | Incrypted+
#BTC #мнение
Основатель одного из крупнейших в Китае майнинг-пулов BTC․TOP ожидает дна по BTC в районе $44 000 - $42 000 в октябре-декабре 2026 года Он указал на следующие факторы: • Индикатор mNAV компании Майкла Сэйлора Strategy упал до 0,72, почти достигнув минимума 2022 года. • В прошлом цикле BTC достиг дна примерно через шесть месяцев после минимального значения mNAV Strategy. Источник @SatoshiNews - главное о крипте канал | сайт | ❤ биржа
«Аватар: Легенда об Аанге» — вышел ВТОРОЙ сезон. Все семь эпизодов доступны на Netflix.
На этот раз Аангу предстоит найти учителя стихии Земли и отправиться в Ба Синг Се. Сериал уже продлили на третий сезон. Ждём в «бесплатных» кинотеатрах? 😶 #тренды #новости #россия #важное #события #москва
За 261 день крипторынок потерял 54% капитализации – с рекордных $4,3 трлн до $2 трлн, ежедневно сжигая в среднем по $8,8 млрд. Для нового цикла роста нужна ликвидность: снижение ставок, приток капитала в ETF и стейблкоины, а также восстановление спроса со стороны крупных инвесторов 🙁
Micron Technology (MU) взлетела +16% на постмаркете, отчитавшись о рекордной прибыли – фьючерсы на Nasdaq-100 реагируют оптимизмом +2%, а BTC закинули обратно на $61k 🧪 Кто еще не смотрел: вчера на Ютуб честно разобрал ограничения на крипту в ЕС с 1 июля и контроль за наличными евро (вас проверят от €1 000). У кого есть вопросы по теме, задавайте в комментариях под видео – на все отвечу! Смотрим: https://youtu.be/ynngZ5666Zw ▶️ Сценарии: 🤯 H упала еще на 34% после обвала – восстановление не состоялось, спроса по-прежнему нет. О развороте можно будет говорить только после возврата и закрепления выше ключевой зоны $0,30 🔽 M рухнула на 90% на фоне подозрений в манипуляциях и слабой ончейн-ликвидности; при удержании $0,60 возможен технический отскок к $0,90, но о восстановлении можно говорить только выше $1,35 События: ▪️ Во II квартале 2026 года зафиксировали рекордные 85 криптовзломов с потерями около $775 млн ▪️ Ripple запустила долларовый стейблкоин RLUSD в Японии через лицензированную платформу SBI VC Trade ▪️ TVL в DeFi с начала 2026 упал на 39% – со $115 млрд до $70 млрд, а среди крупнейших экосистем рост сохранили только TRON и Hyperliquid ▪️ Связанные с Ираном структуры провели через CoinEx $3,84 млрд для предполагаемого обхода санкций США 🔹 Топ-3 за 24 часа: Aave – $81,37 (↑13,52%) Jupiter – $0,2319 (↑10,14%) Sei – $0,05765 (↑9,05%) #криптоутро