Ребята, всем привет!

Так, у нас с вами одна интересная тема, а именно майнинг и то, как он странно сейчас выглядит... Я рассказывал на стримах, что в 2017 году я сам начал знакомство с криптой с майнинга. Собрал себе небольшую ферму из видеокарт, поставил ее на лоджию и "добывал" себе монетки. А потом продавал их на бирже. В общем так и я познакомился с биржей и понеслась 🤣 Если очень кратко, то суть майнинга в том, что ты своим оборудованием (майнером) поддерживаешь работу сети (блокчейна), за что и получаешь вознаграждение в монетах. Майнинг всегда был прибыльным если добывать монеты когда их цена относительно невысока и ждать пока они вырастут. Условно - добыл монеты когда они на бирже стоили по 1-2$, подождал пару месяцев и продал по 3-5-10$. Именно в этом случае майнинг довольно быстро окупался. Если же продавать сразу все, что намайнил зарабатывать будешь только если очень дешевая розетка (читай - стоимость электричества) ☝️ В пору бума майнинга в США появилось несколько "инвестиционных" компаний, которые решили "зарабатывать" на майнинге. Спойлер - с ценами на электричество в США это практически нереально... Одна из них Marathon Digital. Ее акции даже торгуются на крупных американских Биржах. Но к чему это я? А очень интересно посмотреть на то, каким Fomo страдают владельцы этой компании. Они майнят Биткоин и НЕ продают его, хотя долг компании уже превышает 600 млн $. Более того, они уже выпускали облигации 2 раза для того, чтобы..... купить Биткоина... Майнинг компания вместо того, чтобы продать Биткоин по 90 000+ его покупает 🤣 Причем покупают они не на свои деньги, а на заемные, которые они получили через выпуск облигаций... Я смотрю на этот маразм и улыбаюсь. По сути, крупная инвест компания не фиксирует прибыль по лонгу, а берет кредит в банке (по сути плечо) и докупается на все по хаям. Очень интересный рынок, по сути Fomo сейчас у крупных инвесторов и компаний всего мира, а мелкие трейдеры, как мы с вами никому особо не интересны 😁 Но и вообще, к чему это я? Ребят, очень важно исключить по максимуму эмоции из торговли, не покупать на Fomo. И самое наверно важное - фиксировать прибыль. Конечно, если цена отлично растет можно зафиксировать лишь часть и на остаток, например, двигать стоп ☝️ И не переживать, если у вас что то не получается, вон крупнейшие компании мира, которые связанны с криптой и то страдают Fomo и закупаются по хаям на заемные деньги 🤣
Изображение поста

🇺🇸🇮🇷 США и Иран заключили сделку

Донни пишет, что Ормузский пролив полностью открыт для прохода, а военно-морская блокада США снята Премьер-министр Пакистана подтвердил — сделка действительно состоялась ВТС взлетел выше $65к, но тут главное, чтобы завтра заднюю не включил никто🚬 Crypto 🍋💲

Три всадника апокалипсиса 😳

Твиттеряне вангуют дамп рынка после серии хайповых IPO: SpaceX, OpenAI и Anthropic. Хайп иссякнет – крутое пике начнется. Тем временем после первого дня торгов SpaceX стоит дороже, чем все аэрокосмические компании вместе взятые 🗄

Швейцарці відмовилися обмежувати населення до 10 мільйонів

На референдумі близько 55% громадян Швейцарії висловилися проти ініціативи правої Швейцарської народної партії, яка пропонувала обмежити зростання населення до 10 мільйонів. Ідея передбачала обмеження вільного пересування громадян з ЄС у разі досягнення цього порогу. Однак більшість виборців вирішили, що ризики для економіки, ринку праці та відносин з Євросоюзом переважають побоювання щодо міграції. Зараз у Швейцарії проживає близько 9,1 мільйона людей, і майже 28% населення складають іноземці.
🌙 Топ AI-новостей: успей в курсе
Коротко о главном в AI за день: 1. Переговоры главы Amazon с властями США привели к ограничениям на модели Anthropic 🔗 https://www.wsj.com/tech/ai/amazon-ceos-talks-with-u-s-officials-triggered-crackdown-on-anthropic-models-dcc90578?st=Yct6gx&reflink=desktopwebshare_permalink 2. OpenAI рассматривает снижение цен в борьбе с Anthropic за пользователей 🔗 https://www.cnbc.com/2026/06/11/openai-mulls-slashing-prices-ahead-of-competition-from-anthropic-wsj.html 3. Переговоры главы Amazon с властями США привели к ограничениям на модели Anthropic 🔗 https://www.wsj.com/tech/ai/amazon-ceos-talks-with-u-s-officials-triggered-crackdown-on-anthropic-models-dcc90578?st=Yct6gx&reflink=desktopwebshare_permalink 4. Приостановка доступа к новым моделям Anthropic и дискуссия об ИИ в Индии 🔗 https://techcrunch.com/2026/06/13/as-anthropic-suspends-access-to-new-models-india-debates-its-ai-future/ 5. Генпрокуроры штатов расследуют деятельность OpenAI 🔗 https://techcrunch.com/2026/06/13/openai-faces-investigation-from-state-attorneys-general/ 🤖 AI MAN | Нейросети и деньги
ð゚モハ Ежедневная сводка крипто-новостей:
1. Ethereum может защитить аккаунты от квантовых атак всего за 7 центов, говорит ведущий проекта Kohaku. Предложение SPHINCS направлено на снижение затрат на пост-квантовую проверку подписей в сети. 💰 2. Хак Humanity Protocol на $36 миллионов связан с подозреваемыми северокорейскими хакерами, сообщает Quantstamp. Использование поддельного письма от Bithumb указывает на их вовлеченность. 🕵️‍♂️ 3. Биткойн приближается к $65K на фоне новой мирной сделки между США и Ираном. Аналитики отмечают, что условия способствуют устойчивому росту BTC. 🚀 4. В крипто-мире сегодня произошло множество событий, влияющих на цены Bitcoin, блокчейн и регулирование. Важно быть в курсе! 🔍 5. Трамп заявил о подписании мирной сделки с Ираном в воскресенье, что может вернуть ликвидность в рискованные активы, такие как криптовалюты. 💼
США и Иран заключили мирное соглашение, оно вступило в силу. Об этом сообщил выступивший посредником между сторонами премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф. Соглашение также предусматривает прекращение огня между Израилем и Ливаном.
Позитив 😎
Бесплатный курс по созданию AI-агентов от Nvidia 🟢
Если давно хотели разобраться, как устроены AI-агенты, Nvidia собрала для этого полноценный бесплатный гайд: 👋 В курсе: 🟩 Устройство современных AI-агентов и их основные компоненты 🟩 Планирование задач и взаимодействие агента с языковой моделью 🟩 Подключение инструментов, API и внешних сервисов для реальных действий 🟩 Использование памяти и контекста для более точных ответов 🟩 Подключение документов и баз знаний к работе агента 🟩 Создание собственного AI-агента шаг за шагом до рабочего прототипа 🟩 Готовые примеры кода, лабораторные работы и практические задания ❗️ Рядом с курсом можно увидеть стоимость $1,68/час, но это не плата за обучение. Материалы доступны бесплатно, а оплата взимается только при запуске практических лабораторных работ в облачной среде Nvidia с GPU. Если у вас уже есть своя настроенная среда и инструменты, можно использовать их.
У Києві у ці хвилини відбувається масштабна сутичка із ТЦК, — місцеві медіа.
Деталей наразі мало.
Получаем аирдроп от Near Wallet
3 дня назад Near Protocol запустили новую программу с названием NEAR@3.33 в которой раздадут 333к $NEAR Суть ее простая, решить главную проблему всех аирдропов в виде мгновенного дамп токена после получения И тем самым решили раздать обернутый $NEAR, который конвертируется в обычный если: 1. TVL достигнет 70 млн 2. И цена токена пробьет $3.33 А мы можем закинуть от $100, захолдить до снепшота (будет при 70 млн TVL) и получить бейз ревард части из пула Что нужно для этого? 1. Открываем сайт - ТЫК 2. Пополняем кошелек на 100+ долларов 3. Из дока следует сделать 1-2 конфиденциальных свапов и перевести средства с мейна в конфиденциальный акк Оставляю для всех желающих оставляю ссылку на подробную инфу - ТЫК
📊 Отток из спотовых биткоин-ETF продолжился пятую неделю подряд, но резко замедлился. За последнюю инвесторы вывели всего $315,8 млн против $1,72 млрд ранее. При этом за пятничную сессию продукты привлекли $85,8 млн, что стало наибольшим дневным притоком с 14 мая.
Ethereum-фонды за неделю потеряли ~$15 млн, а в XRP-ETF поступило $10,7 млн. Инструменты на базе токена от Ripple закрыли «в плюсе» уже шестую неделю кряду.