Отечественное средство от боли экономики
Санкционочка и блокировки приложений всё чаще наталкивают меня на мысль: а что, если по итогу нам заблокируют вообще всё, то где тогда лудить?
Купить BTC или ETH на Мосбирже всё ещё можно будет. Но дальше - сорян.
🔸 И тут я вспомнил, что есть ещё и российская фонда.
Залез изучать и сразу увидел, что рынок на дне. Пока разбирался - получил второе дно в подарок. Но интересный момент всё же нашёл, и для понимания нужны две вводных.
На РУ-фонде все компании грубо делятся на два типа:
• Ростовые акции - зарабатываешь только на росте котировки
• Дивидендные - доходность складывается из двух частей: цена акции плюс регулярные выплаты от компании
И там же есть два индекса, которые по-разному расчитывают показатели рынка:
•
IMOEX - сводный индекс по цене акций, без учёта дивидендов. За последние 20 лет выглядит откровенным аутсайдером на фоне других активов:
• Биткоин - десятки тысяч процентов
• Золото - х20
• S&P 500 - х15 в рублях
• Недвижка - х3.7
• Инфляция официальная - 350%, теневая ещё выше
• IMOEX - х2.5. При инфляции х4.5 за тот же период - это не ноль, это минус
•
MCFTR - индекс полной доходности рынка: цена акций плюс реинвестированные дивиденды. И вот он вырос уже не в 2.5, а в 6-7 раз. И инфляцию обгоняет, и иксы оставляет
Сюда же добавляем, что РУ-фонда - один из самых дивидендных рынков в мире: средняя выплата 6-8% годовых, в жирные годы и за 10%. Компании платят даже сейчас, в разгар санкционного давления.
Поэтому если нам отрубят вообще все инструменты - на худой конец можно по кусочкам закупать ETF-индексы на Мосбирже. Тот же
TMOS получает дивиденды от включенных акций и автоматически реинвестирует их обратно в акции из IMOEX.
🤑И тут есть второй прикол.
Сейчас фондовый рынок РФ дико перепродан - уровни близкие к хаям 2008 и 2011 годов. А значит помимо дивидендов можно получить ещё и экспозицию к отскоку рынка, когда он придёт, и если он придёт, конечно же. Бонусом получаем, что никакой сука SEC доступ к Мосбирже не отключит. Если, конечно, Мосбиржа сама не начнёт следовать мировым санкциям - в чём я пока сомневаюсь.
Так что такие вот пирожки. BTC и крипта выглядят перспективнее - там иксы, там Wall Street, там волатильность. Но план на чёрный день держать в голове не помешает.
@TheVSE