🐹Стрижка хомяков. Часть 1

Кит купил 4,25 млн #BARRON за 506 715 FARTCOIN на сумму $1,17 млн. Далее он продал эти BAROON за 77 175 FARTCOIN ($159 839), столкнувшись с убытком в $1 млн. — Понимаете, да? Также я слышал про какие-то другие монеты, ELON, IVANKA и так далее, это все неважно. Все это делается для того, чтобы забрать в свои руки как можно больше денег. Просто невероятного масштаба скам на щитках на Солане) Заберут себе, покроются о толпу, вольют прибыль в подешевевшие активы — вот для чего это всё. Будьте аккуратны и не лезьте во все подряд что вам показывают.
Изображение поста

Почему IPO SpaceX Илона Маска – это последняя вера человечества

Давайте по порядку. Компания Илона Маска SpaceX (ну, они ракеты в космос запускают, хотят колонизировать Марс) сегодня выходит на IPO, то есть проводит первую публичную продажу акций неограниченному кругу лиц. Попытаться купить может каждый, а не только дяденьки из BlackRock - но даже Джон из штата Южная Каролина. В твиторе "эксперты" вовсю обсуждают, почему они не понесут свои $ в это IPO. Мне это делать неинтересно, давайте пробежимся по цифрам и я поведу вас к основной мысли, которую все игнорируют: Оценка SpaceX: ~$1.77 трлн. Для сравнения Walmart, самый большой ритейлер мира, ~$1.05 трлн. Причем Walmart сделал $681 млрд. за 2025, а SpaceX всего $18.7 млрд, в 37 раз разница. Спрос: Переподписка, то есть превышение спроса над предложением, в 3-4 раза. Более 4000 сотрудников SpaceX станут долларовыми миллионерами после IPO, а сам Илон Маск может стать первым триллионером. Цифры ясны. Это очень большое событие. Очень. Но почему оно такое большое? Что сделал Маск такого, что не смогли сделать другие? А я вам отвечу - Маск продал людям идеологию. И он не просто ее продал, он еще попал в идеальное время - когда идеологий в принципе не существует. В 20 веке мы имели противостояние двух взглядов на мир: коммунистический (СССР) и капиталистический (США). Чем это закончилось - мои читатели точно знают. После - коммунистическая идеология сдулась, а капиталистическая потеряла зубы - а зачем тебе напрягаться, когда врагов нет? Но по итогу человечество, как минимум западный мир, зашло в тупик. Айфон есть, Макдак есть, подписка на Нетфликс есть, у тех что побогаче - поездки на Мальдивы, инвестиции в crypto и AI. Но вектора-то нет. Ну непонятно, куда мы все как вид идем. Раньше было понятно - мы выясняем, что лучше, Маркс или Адам Смит, Биг Мак или Партбилет. А когда СССР развалился - че мы делаем-то? И вот тут и приходит наш герой Илон Маск. Он говорит - "Я знаю зачем! Футуризм, Тесла, SpaceX". И эта идея прекрасно продается во времени, когда все остальные идеи кажутся каким-то скамом. И сам Маск при всех его приколах - человек, который не пришел сюда "тупо срубить бабла". Он искренне верит в свою миссию спасти человечество. А человечество делает из него почти что нового Иисуса. Не берусь прогнозировать, но понимаю, что если у Маска начнутся большие проблемы, его распнут - но не на кресте, а на букве X его же соцсети. У него нет среднего пути. Либо он войдет в историю как спаситель человечества, как минимум от отсутствия идей. Либо как главное разочарование эпохи, которая так отчаянно хотела во что-то верить. И если идеи Маска потерпят поражение, точнее, если общество само решит, что все, Маск больше не мессия, ему срочно понадобится новый Маск. Новый человек, который скажет: "Я знаю, куда мы летим". Иначе без идеологии, без образа будущего и без лидера мы продолжим жрать Макдональдс, листая TikTok толстым пальчиком. А там уже и до смерти недалеко. Наблюдать за этим ужасно интересно.

🧠 Strike про неудачников из ФРС:

Уровень инфляции составляет 4,2%, а целевой показатель ФРС — 2%. Они не достигают этой цели уже 5 лет подряд. Если бы вы на своей работе не выполняли план на 110% в течение 5 лет подряд, то вас бы уволили. А их переназначили на новые сроки. Вот почему стоит откладывать деньги в биткоинах. ⭐️ - поддерживайте канал реакцией ✔️ - подпишитесь на Крипто Сливы

🚀 💰 Долговая гонка за ИИ

Alphabet, Amazon, Meta*, Microsoft и Oracle выпустили корпоративных облигаций на $159 млрд только в этом году — на 47% больше, чем за весь 2025-й. Все деньги уходят в стройку дата-центров и развитие ИИ. Цифры космические: – Amazon планирует потратить $200 млрд капитальных расходов – Alphabet — от $175 до $185 млрд – Meta* — около $115 млрд Рынок облигаций взорвался: компании берут взаймы как никогда, чтобы не отстать в гонке за вычислительные мощности. За полгода переплюнули прошлогодний рекорд в $108 млрд. ИИ-инфраструктура стала главным драйвером корпоративных займов. Гиганты уверены в окупаемости и готовы брать огромные долги. 2026-й рискует стать годом, когда ИИ-гонка превратится в игру на триллионы. * Meta Platforms Inc. — деятельность признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.
👌 Биткоин потерял $1,2 трлн рыночной капитализации
Многие думают, что для восстановления теперь нужно привлечь $1,2 трлн новых денег. Но рыночная капитализация работает не так. Представьте улицу, на которой стоит 100 одинаковых домов. Последний дом продали за $1 млн, значит весь район условно оценивается в $100 млн. Затем один владелец, которому срочно нужны деньги, продаёт свой дом за $500 тыс. Теперь все дома на этой улице оцениваются по $500 тыс. Рыночная стоимость района падает до $50 млн. Получается, район «потерял» $50 млн стоимости из-за одной сделки на $500 тыс. Хотя остальные 99 владельцев вообще ничего не продавали. С биткоином происходит то же самое. Ончейн-данные показывают, что во время этого падения рынок потерял около $1,2 трлн капитализации, хотя реальный отток средств составил всего $15 млрд. Остальные монеты никуда не исчезли, рынок просто переоценил их по ценам последних продаж, совершённых наиболее напуганными участниками. И в обратную сторону механизм работает так же. Чтобы вернуть потерянные $1,2 трлн капитализации, не нужно вливать обратно $1,2 трлн новых денег. Цену определяет следующая сделка, а не весь объём капитала в системе. В прошлом цикле каждый $1 реальных притоков увеличивал рыночную капитализацию примерно на $2,4.
📉 Во втором квартале 2026 года рынок ICO/IDO/IEO в крипте почти умер — через публичные продажи собрали всего $58 млн — на 85% меньше, чем кварталом ранее.
Количество запусков тоже рухнуло с 105 до 37, а май стал худшим месяцем с 2020 года — всего 13 токенсейлов. Всю ликвидность, видимо, забрала американская фонда. @DeCenter
🚀 Акции SpaceX появятся на Solana в тот же день, когда они будут представлены на Nasdaq!
Компании, занимающиеся этой интеграцией, заявляют, что акционеры смогут конвертировать свои акции обратно в токены, создавая мост между традиционными брокерскими счетами и блокчейн-рынками. @PROBLOCKCHAIN SQUAD
🇺🇸🇮🇷 «Сегодня мы завершили войну»
Донни заявил об окончании конфликта, по его словам — документы в полной готовности и скоро будут подписаны😊 Нефть пошла вниз, а вот остальные рынки не особо верят его словам и ждут запуск торговли акциями SpaceX, который произойдет через 6 часов Как крипта отреагирует?👇 ❤️ — Полетим вверх 🔥 — На ДНО 👍 — Никак не отреагирует Crypto 🍋💲
#BTC #Сэйлор
Майкл Сэйлор: Я говорил никогда не продавайте свои Биткоины, я никогда не говорил, что компания Strategy не будет продавать BTC. Источник @SatoshiNews - главное о крипте канал | сайт | ❤ биржа
🍸 IPO превращаются в ICO 🍸
Мы уже с вами поняли как бумеры украли "low float/high FDV" схемку и криптанов Forbes пишет интересную штуку про SpaceX: "Флипать акции после IPO - не незаконно... Но если ты слишком быстро сливаешь аллокацию, некоторые брокеры могут потом просто не дать тебе доступ к следующим горячим размещениям..." Помните как ICO платформы пугали наc на крупных сейлах? А как airdrop конторы говорили: "Не сливайте дроп!" Бумерам осталась еще добавить спрятанную кнопку стейкинга, чтобы невнимательные дяди в пиджаках кидали акции в лок на 2-3 месяца :) Саламчик | Мульты | Twitter | Чат | Тут деньги | Лайф
В сети нашли виновника главной проблемы российских улиц.
Он всё равно хороший мальчик 😍 #тренды #новости #россия #важное #события #москва