🇧🇾 РЕЛОКАЦИЯ В РБ С НЕДВИГОЙ ЗА 4 000 РУБЛЕЙ
В комментах довольно часто и много спрашивают о альтернативных вариантах съёба от потенциальной пиздорезии в РФ. Беларусь рассматривается многими, как наиболее близкий, доступный и лояльный вариант. Как чел который прожил там 10 лет - расскажу о своём опыте, плюсах и минусах, ну и вообще.
👀 как заиметь недвигу за 4 000
В РБ есть госпрограмма, которая позволяет выкупить пустующие дома за указанную сумму, взяв на себя обязательство что в течение двух лет ты сделаешь дом жилым. Данная опция доступна и иностранцам. Само качество жилья разное: от полных заброшек, до вариков "заезжай и живи". Причина последних как правило в том что:
- Есть старый человек с собственностью и без родственников
- Человек умирает
- Дом пустует
Всё. Из однозначных плюсов - со своей недвигой можно заиметь гражданство, причём двойное. Минусы - придётся привести жильё в порядок и жить там периодически, но для тех у кого нет средств и собственной недвиги - вариант отличнейший.
Чтобы чекнуть чё-почем - надо зайти сюда. Проблема - сайт доступен только в РБ, с других стран не пускает.
😊 плюсы
💚Дешёвый переезд. Билеты на ласточку из мск в Минск стоят около 3к, если вещей немного - это один из самых дешёвых вариантов.
💚Открытые границы. Нет ёбки с проверкой вещей, нет вариантов что завернут на границах, нет ёбки с документами.
💚Русскоязычное население. На белорусском не говорит никто.
💚 Пребывание. По закону, можно находиться до 3-х месяцев вообще не оформляясь. На практике же, из 10 лет официально оформлен я был 2 года. Никаких проблем ни разу не было.
💚Дешёвая аренда. Однушка в Минске, с 15 минутами езды от центра обойдётся в 300-350$. В регионах по типу Бреста цены ниже в полтора-два раза.
💚Охренительная еда. Санпин ебёт всё что связано с едой, очень жёстко, а отсутствие коррупции не даёт вообще никаких лазеек. Думаю, все в курсе за качество белорусскх продуктов. Так вот: это не миф. Чтобы кушать так же качественно в РФ - нужно тратить овер 50к. В РБ же, это обойдётся в ~30к.
💚Чистота и порядок. Вечером пусто: гуляют только собачники. Минимум пьяного быдла, которое быстро заворачивают полицаи. На самих улицах максимально чисто, ухожено и уютно.
💚Агрогородки. Если нравится природа - можно съебать жить в деревню. И да: это не русская хтонь. В белорусских деревнях можно даже оплачиваемую работу найти, с жильём и всем необходимым.
💚Гражданство. Получить - просто. Для граждан РФ можно заиметь даже двойное.
💚Мало ограничений. Тиктоки/инстаграмы/прочие зарубежные сервисы доступны. ВПН не нужен. Крипта зарегулирована и всё отлично
😭 минусы
❤️Закон и порядок. Если любите нарушать, даже по минимуму по типу кидания мусора или перехода на красный - вам не сюда. За соблюдением общественного порядка здесь следят крайне жёстко.
❤️Миграция. В последние 2-3 года много китайцев, тайцев, индусов и тех же русских. Общую атмосферу это немного портит, появляется лёгкое напряжение в социуме.
❤️Маленькие зарплаты. Если нет удалённой работы или капитала - работать в РБ придётся за очень небольшие деньги.
❤️Местоположение. Находится между РФ и Европой. В случае пиздореза может быть несладко.
❤️Тесная связь с РФ. В случае если в РФ будет совсем хреново - это сто процентов повлияет на РБ.
А какие варики по релокации рассматриваете вы? Накидывайте варики с: