Начинаем неделю

со следующими курсами: 🎃 BTC пробив потолок в $103 тыс. на прошлой неделе и неожиданно упав до курса $90 тыс. Сегодня утром торгуется $99,5 тыс. 🪙 Major держится (или его держат?) по курсу $1.1 🏴 NOT показав небольшой рост на прошлой неделе, вернулся практически на прежний курс $0,009 ❤️ TON на прошлой неделе курс варьировался $6.39 – $7.17. Сейчас TON торгуется $6.6. Понедельник показателями не радует, зато все достаточно стабильно и без сильных потрясений. 💎 @ton_unity_news
Изображение поста

Claude выпустил новую модель Fable 5 - Mythos на минималках

Отзывайте контракты, выводите ликвидность пока корейцы не вывели быстрее 😱 ИИ клуб

⚡️ Парижский стартап C12 представил проприетарную технологию Pick & Place для высокоточного производства квантовых процессоров на базе углеродных нанотрубок.

Метод позволяет переносить одиночные нанотрубки на кремниевые чипы с микрометрической точностью в условиях вакуума или инертной атмосферы. Ключевая особенность подхода — возможность предварительного тестирования и отбора нанотрубок до их интеграции в кристалл. Это решает одну из главных проблем квантового оборудования — вариативность характеристик кубитов. По данным компании, оптимизировав и частично автоматизировав процесс, инженеры собрали 50 устройств за последние четыре недели. Для сравнения: в 2025 году на сборку аналогичного количества компонентов ушел весь год.

Блокчейн Zcash переживает технический сбой. Сеть не производит блоки уже более четырех часов.

🦊 Команда MetaMask открыла ранний доступ к Agent Wallet — некастодиальному кошельку, способному выполнять операции по поручению пользователя. Решение автоматизирует взаимодействие с децентрализованными приложениями, сочетая технологии смарт-аккаунтов и ИИ-агентов.
Нужно всего 2 будильника... второй самый важный ;)
Выключаем ВПНы и спать 😁
👀 19 мая AML-сервис Crystal первым среди крупных провайдеров блокчейн-аналитики пометил адреса белорусского криптосервиса WHITEBIRD как полностью связанные с участием в обходе международных ограничений. Основанием для этого стал 20-й пакет санкций ЕС. При этом аналогичные метки появились не у всех поставщиков аналитики.
Многих встревожили не столько сами санкции, сколько разнобой в оценках. Один провайдер считает кошелек «чистым», другой помечает тот же адрес как высокорисковый. Биржа, куда человек выводит средства, анализирует транзакции через третий продукт. Поэтому проверка через «свой» AML-сервис дает ложное чувство безопасности: площадка смотрит на ту же монету другими глазами. Вместе с командой биткоин-миксера Mixer.Money разбираемся, почему оценки AML-сервисов расходятся и как снизить риск заморозки.
Соотношение цены ETH к BTC достигло минимального уровня за последний год, составив 0.025.
🤔 На WWDC 2026 корпорация Apple представила Siri AI — новую версию ассистента на базе Apple Intelligence для основной линейки гаджетов. Тестовое решение на английском языке запустят позднее в 2026 году.
Обновленная Siri на основе искусственного интеллекта научилась понимать личный контекст и содержимое экрана, получила доступ к актуальным данным из интернета, а также сможет взаимодействовать с приложениями. Ассистент будет искать информацию в сообщениях, почте, фото и других источниках.
🇺🇸 ТРАМП ПОСТРОИЛ СВОЮ КРИПТОИМПЕРИЮ НА ПОТЕРЯХ РОЗНИЧНЫХ ИНВЕСТОРОВ
Семья Трампа заработала $2,3 млрд прибыли на криптовалютах с середины 2024 года, в то время как другие люди потеряли $2,3 млрд — подсчитали в сети. "Проекты, запущенные Трампом и его семьёй, полностью уничтожили розничных инвесторов: • TRUMP: -97,6%, уничтожено $17,5 млрд капитализации • WLFI: -88%, уничтожено $12,3 млрд капитализации • ABTC: -93%, уничтожено $11 млрд капитализации • MELANIA: -99,4%, уничтожено $10,6 млрд капитализации Это более $51,4 млрд, исчезнувших всего в четырёх связанных с Трампом криптопроектах. Тем временем семья Трампа заработала огромные деньги, полученные за счёт продажи токенов и получения крупных долей для инсайдеров, отмечают эксперты. Только на продаже токенов WLFI семья Трампа заработала более $1,4 млрд. При этом инвесторы WLFI сейчас находятся в убытке примерно на $674 млн. То же самое произошло и с мемкоином TRUMP. Розничные инвесторы вложили в этот токен более $1,2 млрд на пике ажиотажа. С тех пор токен обрушился более чем на 97%. И именно поэтому ситуация в криптоиндустрии настолько плохая. Инсайдеры заработали миллиарды, практически ничего не вложив, тогда как розничные инвесторы потеряли свои последние деньги"