ð゚モハ Ежедневная сводка крипто-новостей:

1. Основатель Zcash, Зуко Уилкокс, сообщил, что модель Mythos AI от Anthropic не обнаружила серьезных ошибок в протоколе конфиденциальности после устранения ранее найденной уязвимости. 🔒 2. Сейлор из компании Strategy оправдал продажу Биткойнов, заявив, что это необходимо для работы их цифрового кредитного бизнеса, несмотря на его манеру "никогда не продавать". 💼 3. Инвестиции в Morpho достигли $175 миллионов, что свидетельствует о растущем интересе к кредитной инфраструктуре на блокчейне на фоне увеличения использования стейблкоинов. 💰 4. На фоне низкого спроса на ETH-леверидж, предвестники падения цены указывают на устойчивость стейкеров, что может предотвратить падение эфира до $1500. 📉 5. Исследования показывают, что цена Биткойна может не упасть ниже уровней предыдущих медвежьих рынков, что поднимает надежды на восстановление и приближение к $70,000. 🚀

😀 «И вот, когда хакер находит способ наштамповать неограниченное количество поддельных ZCASH, все впадают в панику, и цена обваливается на 50%.

Но когда правительство открыто печатает триллионы новых долларов каждый год, никому нет до этого дела?» @neurocrypto

🔍 Аналитики Allium обнаружили пять крупных прибыльных коротких позиций по ZEC на Hyperliquid на общую сумму более $72 млн, открытых 25-26 мая — за несколько дней до нахождения уязвимости в пуле Orchard.

О наличии критического бага стало известно 29 мая, а публично информацию раскрыли только 5 июня. На фоне обсуждений инцидента цена ZEC обвалилась с $685 до локального минимума около $250. По данным Allium, на Hyperliquid объем торгов монетой подскочил еще 26 мая. В тот день пиковой часовой оборот достиг $283 млн — примерно в 12-13 раз выше обычного уровня. Самый активный час пришелся на 5 июня: за этот период объем торгов по Zcash на Hyperliquid превысил $560 млн — в тот момент цена монеты находилось вблизи дна.

«Хэш и кэш» на Радио РБК. Выпуск от 11 июня

Биткоин у $60 тыс.: где дно и куда уходят деньги инвесторов ▪Доcтигнуто ли дно по биткоину. Себестоимость майнинга ▪Миллиарды утекают из биткоин-ETF в ИИ ▪Чем ИИ-бум похож на пузырь доткомов ▪Зачем Дуров переименовал TON в GRAM ▪Zcash рухнул на 60% из-за уязвимости. Что там произошло ▪Chainlink стал поставщиком данных для ставок на ЧМ-2026. Как это работает ▪Виртуальный портфель: LINK против BNB 🎙 Слушать новый выпуск ⏺ Задавайте вопросы ведущим напрямую в специальной ветке программы на Форуме, рассмотрим их в следующих выпусках!
🥇 ZEC вырос уже на 70% от дна после паники вокруг критической уязвимости в Orchard Pool
Сегодня неизвестный вывел около 1% всех ZEC из приватного пула Orchard. После вывода в нем остается 3,88 млн ZEC на сумму около $1,65 млрд. 🎞 Что было? — В начале июня разработчики Zcash раскрыли баг, который теоретически позволял создавать поддельные ZEC. — Доказательств эксплуатации найдено не было, однако новость обрушила цену монеты более чем на 30%. — Сейчас рынок постепенно отыгрывает это падение.
✅ Какой-то кит вывел ~1% от всего $ZEC из защищённого пула Orchard в Zcash
Теоретически, Orchard теперь содержит 3,88 млн ZEC на $1,65B. ZEC вырос на 70% с минимума, вызванного обнаружением уязвимости пула Orchard. В то же время появляются новости о том, что BitMine привлекает $300 млн под $ETH BitMine подала заявку на размещение 3 млн бессрочных привилегированных акций серии A по $100 за штуку. Цель — собрать $300 млн и направить часть средств на покупку $ETH. ➡️ Запрошен листинг на NYSE под тикером BMNP.
#ZEC
Кто-то вывел 80 000 ZEC ($33 млн) из приватного пула Zcash Orchard Это представляет ~1% всех монет, находившихся в пуле. Теоретически сейчас в пуле хранится 3,88 млн ZEC ($1,65 млрд). Источник @SatoshiNews - главное о крипте канал | сайт | ❤ биржа
Zcash (ZEC). Что происходит?
🕯Цена ZEC в моменте от локального максимума обвалилась на более чем 60%. Коррекция последовала за обнаружением критической уязвимости протокола, которая могла быть использована для несанкционной "печати" ZEC. Уязвимость была устранена, но ее влияние на проект еще только предстоит определить. Почему так резко обвалилась цена?❌ Крупные инвесторы не любят такие новости, которые мгновенно кристаллизуют риски и повышают неопределенность. 🤔Что интересно, главный плюс протокола - конфиденциальность, который "продавался" инвесторам как ключевое преимущество ZEC сработал против проекта: из-за конфиденциального характера проверить внутрянку ZEC сложно. При этом, после обвала часть участников рынка использовали момент для выкупа просадки и цена ZEC подпрыгнула на 67%. Что теперь? Мы не раз ранее отмечали, что ZEC подходит для торговли и не подходит для долгосрочных инвестиций на фоне возможных манипуляций с ценой актива. 📈Не исключено, что актив может залечь в боковик до очередного всплеска интереса трейдеров. ⚠️ Не рекомендация! https://t.me/CashflowInCrypto канал Cashflow в КРИПТЕ ➡️Торгую на биржах: ☝️ Bybit (инструкция на регистрацию) ◻️ OKX (инструкция на регистрацию) 🔀 BingX https://t.me/CashflowInCrypto/889">(инструкция на регистрацию) ↔️ BitGet подарочный бонус 6200USDT ⁉️А у вас есть в портфеле Zcash (ZEC)? 👍-Да, 👎- Нет, ❤️-Наблюдаю
#Starknet #STRK
CEO StarkWare: Помимо ZK ключевым элементом обеспечения безопасной приватности является формальная верификация кода Эли Бен-Сассон отметил, что обнаруженная недавно уязвимость в пуле Zcash показала, что безопасность сложных криптографических систем должна опираться на строгую математическую проверку. StarkWare занимается развитием формальной верификации на протяжении последних пяти лет. Также Эли Бен-Сассон рекомендовал использовать самые современные ИИ-модели для защиты критически важных систем, поскольку злоумышленники тоже будут использовать ИИ. Источник @SatoshiNews - главное о крипте канал | сайт | ❤ биржа
🔻 Крипторынок испытывает давление на фоне ожидания ключевых данных по инфляции в США, которые будут опубликованы в среду.
📉 Токены Zcash и Hyperliquid лидируют по потерям, так как трейдеры ставят на дальнейшее падение биткоина. @PROBLOCKCHAIN SQUAD
Блокчейн Zcash переживает технический сбой. Сеть не производит блоки уже более четырех часов.
🔒 StarkWare и Sui запускают системы конфиденциальных переводов, подчеркивая стремление к соблюдению стандартов конфиденциальности.
Это происходит на фоне усилий Zama по улучшению соответствия требованиям и инцидента с багом в Orchard у Zcash, который выявил риски в моделях защищенной конфиденциальности. @PROBLOCKCHAIN SQUAD
#НовостиВыходных
🔽Первая неделя июня завершилась крупнейшими оттоками из спотовых BTC-ETF за последнее время. 🔽BlackRock продолжает переводить BTC и ETH на биржи на фоне сохраняющихся продаж со стороны клиентов ETF. 🔽Santiment: уровень пессимизма на крипторынке достиг февральских экстремумов. Исторически такие настроения часто предшествовали локальным отскокам. 📊Grayscale предупредила, что начало продаж BTC компанией Strategy усиливает волатильность рынка и повышает риски для её долговой модели накопления. Давление на привилегированные акции компании может привести к дополнительным продажам Bitcoin. 🔽Нереализованный убыток Strategy по позиции в BTC превысил $12,8 млрд. 🔽Нереализованный убыток BitMine Тома Ли по инвестициям в ETH превысил $10,3 млрд. 📊Минфин РФ был готов исключить USDT из контура будущего крипторегулирования, однако участники рынка выразили готовность самостоятельно нести риски работы с этим инструментом. 🔼Сбер сообщил, что клиенты банка уже инвестировали около 2 млрд рублей в криптопродукты. 📊Разработчики Zcash планируют в июле запустить обновление сети и приватный пул Ironwood, направленный на повышение конфиденциальности и безопасности пользователей. 🌐 Чат для общения
Несмотря на ночные геополитические терки на Ближнем Востоке, Белый дом явно не заинтересован в жесткой эскалации накануне чемпионата мира по футболу – и это дает надежду на удержание текущих ценовых диапазонов 🤞
Сегодня рынки будут следить за вечерним собранием акционеров Strategy: если Сейлор не подтвердит устойчивость баланса компании на фоне ее убыточности, нас может ждать новая волна капитуляции 👀 Сценарии: 🪙 ВТС полностью снял нашу первую глобальную медвежью цель $59k-$60k. Сейчас бычье пересечение MACD и сильный RSI на 4H могут подтолкнуть цену к повторному тесту $64,2k, но без пробития $66k это лишь техретест 🔐 На новостях о том, что нашедший баг в Zcash исследователь теперь проверит Monero с помощью ИИ, XMR упал на 10%: в случае пробития поддержки $276 падение продолжится, а локальный отскок пока ограничен уровнем $332 События: ▪️ 2-летние доходности в США выросли до максимума со второго срока Трампа: ФРС снова намекает на рост ставок из-за инфляции ▪️ 61 компания из S&P 500 дала позитивные прогнозы по прибыли; лидером стал IT-сектор, на который пришлось 42 из этих корпораций ▪️ Сегодня стартует ежегодная конференция разработчиков Apple WWDC26, где ожидаются анонсы новинок и ИИ-стратегий ▪️ Разработчик ZODL планирует в июле запустить обновление сети и пул конфиденциальности Ironwood для повышения безопасности Zcash 🔹 Топ-3 за 24 часа: Audiera – $4,21 (↑107,01%) Siren – $1,15 (↑37,61%) NEAR Protocol – $2,14 (↑10,35%) #криптоутро
🖥 Разработчики Zcash рассматривают запуск нового защищенного пула, чтобы вернуть доверие к проекту после недавно выявленной уязвимости в Orchard.
Shielded Labs изучает обновление сети: новый защищенный пул и «турникетный учет» для выходящих из пула монет. Предложение пока сырое, отдельный разбор организация выпустит на следующей неделе. Основатель ZODL Джош Свихарт допустил включение второго пула в апдейт NU7 в конце июля, но окончательного решения о его создании нет.
💰 $51 000 000 на передачах подарков!
🔔 С момента запуска подарков, Telegram смог заработать рекордные $51 000 000 только лишь на передачах подарков с комиссией 25 звезд. ⚡️ Известно на данный момент, что только на Portals приходится больше $1,6 млн, и MRKT — почти $1 млн. Тем временем, кошелек OKX поддержал стандарт V5 TON кошельков, и теперь переходит на него с заменой адресов на аккаунтах пользователей. ✔️ Недельный дайджест: 🟠 Strategy продала 32 BTC – первая продажа с декабря 2022 года. 🟠 Дуров объявил о ребрендинге Toncoin в Gram – это оригинальное название монеты из white paper. 🟠 Zcash упал на 50% на новости о критической уязвимости с возможностью скрытой эмиссии монет. 🟠 Tether запускает первую криптокарту с обеспечением в золоте, превращая цифровое золото в инструмент для реальных платежей. 🟠 Экосистема Cardano рушится: ключевой проект, агрегатор данных для DeFi, TapTools объявил о закрытии. 🟠 Binance запустила торги более 7000 акциями США и ETF для нерезидентов США. 🟠 Robinhood завершил сделку по приобретению WonderFi за $180 млн и вышел на крипторынок Канады. 🟠 Рынок предсказаний Kalshi запустил бессрочные контракты на BTC. 🟠 Kraken с 3 июня откроет через xStocks доступ к токенизированным IPO американских компаний по цене размещения. 🟠 IPO SpaceX уже получило больше заказов, чем запланированные продажи акций на $75 млрд. 🟠 Anthropic подала конфиденциальную заявку на IPO. 🟠 SoftBank стал самой дорогой компанией в Японии, подвинув в с пьедестала Toyota. 🟠 Berkshire Hathaway инвестирует $10 млрд в Google, увеличивая ставку на ИИ. ❤️   ❤️    ❤️ ⭐️ Звёзды |💎 TON | 🛡 VPN Центр ♠️ Qzino | 7️⃣ Лудка777
#ZEC
В ZODL предложили запуск обновления сети и пула конфиденциальности Ironwood для повышения безопасности Zcash Запуск планируется в конце июля. Компания Cypherpunk заявила, что продолжит скупать токены ZEC. Тем временем вероятный инсайдер Гарретт Джин сегодня закрыл свой шорт по ZEC, открытый перед падением. Его прибыль составила $11,2 млн. Источник @SatoshiNews - главное о крипте канал | сайт | ❤ биржа
▶️ Артур Хейс продал все ZEC | TON возвращает Gram | Strategy впервые продала BTC
https://youtu.be/S4zQexV2ttY В эфире 289-й выпуск еженедельного дайджеста криптоновостей. Разбираем главные события недели: - почему Артур Хейс полностью вышел из Zcash после обнаружения критической уязвимости; - зачем TON Foundation возвращает бренд Gram и что это значит для экосистемы; - как первая продажа биткоинов компанией Strategy повлияла на рынок; - почему биткоин обвалился ниже $60 000, а Ethereum продолжает терять позиции; - что происходит вокруг Polymarket после громкого скандала; - как Дональд Трамп усиливает давление на ФРС и чем это грозит рынкам. Смотрите выпуск по https://youtu.be/S4zQexV2ttY">ссылке и не пропускайте ключевые события крипторынка. #tickets">Conference | News | Incrypted+
#итогинедели
1️⃣ Компания Майкла Сэйлора Strategy продала 32 BTC ($2,5 млн). Средняя цена продажи составила $77 135 за 1 BTC. В последний раз Strategy продавала Биткоины в декабре 2022 года. При этом нереализованный убыток компании составляет ~$10,8 млрд. 2️⃣ В приватном пуле Zcash Orchard выявили критическую уязвимость. Теоретически она могла позволить создать неограниченное количество поддельных ZEC. В Shielded Labs заявили, что считают эксплуатацию уязвимости маловероятной, но не исключили такую возможность. 3️⃣ Павел Дуров заявил, что токен TON будет переименован в Gram. Gram был первоначальным названием токена TON в первом техническом документе. Переход займет около 3 недель. 4️⃣ Сооснователь Glassnode указал на возможность дальнейшего падения цены BTC. Наиболее вероятная зона формирования дна BTC, по его мнению, сейчас находится в районе $54 000-$46 000. 5️⃣ За 7 дней были ликвидированы длинные позиции более чем на $5,7 млрд. Такие данные привели в Cointelegraph. @SatoshiNews - главное о крипте канал | сайт | ❤ биржа
💎 Встречаем новый старый Gram Wallet!
🔔 MyTonWallet запустили еще один кошелек под названием Gram Wallet, который станет решением только для экосистемы TON. 🎁 Основной кошелек MyTonWallet продолжает свою работу, но он уже будет развиваться как мультичейн-продукт. Кстати, в Gram Wallet добавлена двухфакторная аутентификация через Telegram — чтобы отправить транзакцию, будет необходимо подтверждение в Telegram боте. ✔️ Другие новости: 🟠 Майкл Сейлор в своем новом эссе призывает к «дисциплинированному расширению» биткоина. Он считает, что для достижения этого необходимо использовать банки, кредиты, ценные бумаги и более высокие уровни, при этом сохраняя базовый уровень биткоина. 🟠 MEV-бот в сети Ethereum по ошибке отправил случайному пользователю 167 ETH на сумму $300 000. 🟠 Fidelity заявила, что биткойн может входить в “десятилетний суперцикл”. 🟠 Тейлор Хорнби, исследователь, обнаруживший уязвимость Orchard, которая привела к падению Zcash на 38%, добавил Monero в свой список для аудита. Хорнби планирует проверить и другие монеты, обеспечивающие приватность. 🟠 Travala теперь предоставляет возможность ИИ-агентам бронировать отели за USDC на платформе Base. 🟠 Пользователи могут воспользоваться услугами ИИ для поиска и бронирования гостиниц, используя стабильную монету, что упрощает процесс путешествий и повышает удобство для клиентов. ❤️   ❤️    ❤️ ⭐️ Звёзды |💎 TON | 🛡 VPN Центр ♠️ Qzino | 7️⃣ Лудка777