Страницы из Альманаха

Напоминаю, что у меня есть второй канал – Альманах криптоинвестора, который направлен на образование в сфере криптовалюты не только новичков, но и опытных криптанов. ❤️За прошедшую неделю мы объяснили: • Про инструменты пассивного дохода в криптеКак обменивать токены между сетями Как выбирать и настраивать VPNЧто такое Layer в крипте И это лишь несколько страниц вырванных из огромной книги которая сделает тебя самым умным, смелым, ловким и умелым в сфере крипты. 🔗 Подписывайся на @almanah_cryptana – чтобы получать гайды, контент про инструменты, безопасность, психологию и аналитику раньше всех. И приглашай туда друзей которые хотят начать изучать мир криптовалюты, ведь это самая лучшая точка входа для них. VSЁ для тебя | экосистема | обменник

⭐️ Coinbase & Hyperliquid ⭐️

📌 Вчера вышла новость, что Coinbase стал официальным treasury deployer $USDC на Hyperliquid. Также указали 2 адреса активации в AQAv2, поэтому давайте разберем, что это все значит: ▶️ AQAv2 (Aligned Quote Asset v2) - это стандарт распределения доходности от казначейских резервов стейблкоина на Hyperliquid. Проще: когда USDC лежит в резервах как quote asset на Hyperliquid, ~90% казначейского дохода с этих резервов теперь не оседает у Circle/Coinbase, а маршрутизируется обратно в протокол Hyperliquid. ▶️ Структура и разделение ролей 🤩Оба деплоера (Circle + Coinbase) обязаны застейкать по 500k HYPE 🤩 Circle - технический деплоер. Управляет on-chain инфраструктурой USDC, смарт-контрактами, минтингом/бёрном 🤩 Coinbase - казначейский деплоер. Управляет резервами USDC: T-bills, repo, денежный рынок, а также маршрутизирует доходность с этих резервов обратно в Hyperliquid 🟩Hyperliquid: 🟢️Потенциальная выручка: ~$200 млн/год. На базе текущих объемов USDC в экосистеме и T-bill доходности ~4,3-4,5%) 🟢️HYPE tokenomics: прямой позитив. Часть этого дохода пойдёт в buyback & burn HYPE 🟢️USDC вместо USDH как primary stablecoin. Hyperliquid ранее продвигал свой нативный стейбл USDH. AQAv2 де-факто заменяет его USDC как главным quote asset на перп-маркетах. 🟢️HIP-4 обязательность. AQAv2 становится требованием для всех активов, торгующихся против HIP-4 и перп-маркетов. Т.е. если кто-то захочет, чтобы в торговых парах был их токен (а не USDC), то надо быть permissionless на Hyperliquid, стейкать HYPE, делиться ~90% reserve yield / offchain reserve income, быть 1:1 backed и ряд других условий. 🟦Coinbase 🔵️Цена акций: +6,5% на новостях 🔵️Стратегическое позиционирование. Первый крупный централизованный игрок, получивший официальную роль в on-chain treasury management ведущего defi-протокола 🔵️Revenue from treasury deployment. Coinbase зарабатывает на управлении резервами (spread между T-bill yield и тем что возвращается Hyperliquid). При $2-3 млрд USDC в резервах даже 0.3-0.5% spread = $6-15 млн/год чистой прибыли от одного партнёрства. 🔵️Narrative value. Coinbase vs Binance - традиционный нарратив. Coinbase теперь «DeFi-native institutional» против Binance как «CEX fortress». Для многих институциональных партнеров позиция Coinbase приоритетнее. 🔍 Onchain analytics: 🤩 Coinbase: 🟦Застейкано: 501 976 HYPE, по текущей цене $HYPE = $62 = $31,1m 🟦Стейк Coinbase прошёл ~12–13 мая 2026, за день до официального анонса AQAv2 14 мая. HYPE на тот момент торговался в диапазоне $40–50, т.е. стейк оценивался $20m - $25m. Но скорее всего часть HYPE у них была куплена еще раньше, возможно по более низким ценам. 🤩 Circle 🟦Застейкано: 0 HYPE. 🟦 Circle подтвердила обязательство на 500k HYPE, но onchain исполнение еще не сделано. Есть вероятность, что они "втихую" уже накопили $500k HYPE, но еще не застейкали. Но тогда логично было бы застейкать одновременно с Coinbase или сейчас под новость об официальном treasury deployer. ❕ Поэтому 500k HYPE ≈ $31m - это скорее байинг событие самого ближайшего будущего, которое ждет рынок.

Sahara AI и Humanity нагнули рынок

И если ранее такой заголовок ассоциировался с крупным пампом и отрывом от новостной повестки, то сейчас - полная противоположность. ❓За последние 24 часа SAHARA упала на 54% а H обвалился на 80%. В случае с Sahara информации до сих пор нет, что по-своему тоже красноречиво. А вот разработчики Humanity объяснили ситуацию "произошёл взлом кошельков проекта на $32 миллиона в токене H, который затем обменяли на ETH и BNB, обваливая курс". Если перевести с канцелярского: оба продукта поняли что они нахер никому не упёрлись в 2026 году и решили вынести денег себе на пенсию. И таких ситуаций будет всё больше - потому что 50% альткоинов никогда и не планировали строить что-то настоящее. Они просто искали возможность сорвать бабла и уйти в закат. Поэтому если ты всё ещё держишь альткоины в портфеле - смирись что и по твоей сумке могут ударить в любой момент. А если ты как и я начал смотреть на рынок сквозь призму коротких позиций - делись в комментах какое говнецо ещё можно зашортить, приценимся вместе и поищем точки входа. Я к примеру сейчас смотрю на премаркет SpaceX и думаю, а не прокатиться ли на этом запуске... Хайп огромный, оценка космическая, но на Марс так и не слетали, а значит и падать есть куда. @TheVSE

#ликвидность

DWF Labs расширяет свое присутствие в Центральной Азии Компания обеспечит ликвидность для местных игроков и запустит услуги по денежным переводам и трансферам денежных средств. Источник @SatoshiNews - главное о крипте канал | сайт | ❤ биржа
Токен Humanity Protocol обвалился более чем на 80% после взлома на $32 млн
Токен Humanity Protocol (H) за сутки потерял более 80% стоимости после компрометации ключей, связанных с проектом. По данным CoinDesk, были скомпрометированы как минимум 17 кошельков, а ущерб превысил $32 млн. Основатель Humanity Терренс Квок сообщил, что злоумышленники получили доступ к ключам одного из участников Humanity Foundation. Взломщик распродал украденные токены за ETH и дополнительно выпустил еще 100 млн H в сети BNB Chain. Команда Humanity призвала не использовать мосты и пулы ликвидности до завершения расследования. Humanity Protocol развивает систему цифровой идентификации на основе сканирования ладони и позиционируется как конкурент проекта World (Worldcoin). В соцсетях проект обвиняют в инсценировке взлома и фиксации прибыли ранними инвесторами. За последние недели H резко вырос без заметных фундаментальных поводов, а уже через несколько дней ожидается крупная разблокировка токенов инвесторов. Известный криптодетектив ZachXBT публично потребовал от команды раскрыть информацию о работе с маркетмейкерами. Однако позже он заявил, что взлет цены токена и взлом все же не связаны между собой. Присоединяйтесь к форуму РБК Крипто | Подписаться на канал
Сегодня на радаре очень интересный ивент! 🕵️‍♂️
Немного про сам проект. Fliply - очень ранняя предикшн платформа, где юзеры делают прогнозы и выносят, короче тот же самый полик. Несмотря на раннюю стадию, проект уже привлек внимание сильных инфлов. Сейчас команда запустила новый "MEGAPOT", который посвящён ЧМ по футболу. Тут мы сможем разделить пул в 100к$, самое главное быть в топе лидерборда. Ну а теперь, перейдем к действиям! Наши действия: для начала заходим на сайт и проходим регистрацию через гугл акк. Далее, выполняем все задания в разделе "Quests", а затем переходим во вкладку "Tournaments" и регаемся в турнир "FIFA WORLD CUP". Совсем скоро откроют предикты и можно будет полудить. Минималка - 0.1$, тут затраты вообще минимальные. Возможно, в будущим от команды будет собственный токен, но далеко забегать не будем! 😎 CRYPTO PARTY: Telegram | Chat
⚠️ Dominance USDT показала "золотой крест", что может быть плохим знаком для биткоина.
Этот сигнал осторожности для крипторынка подразумевает возможные сложности для дальнейшего роста BTC. @PROBLOCKCHAIN SQUAD
#РФ #крипта
Инвесторы-нерезиденты будут постепенно заходить в инвестиции на крипторынок РФ Об этом завил зампред Банка России Филипп Габуния. В Банке России рассчитывают на то, что те операции, которые сейчас находятся в полулегальной зоне, перейдут на классический уровень и появятся на внутренних биржах. Вместе с тем какого-то сверхпритока новых инвестиций не ожидается. Глава Мосбиржи заявил, что не видит угрозы в появлении криптобирж в России. По его мнению, это лишь усилит конкуренцию. Источник @SatoshiFinance - крипто обмен обмен | инвойсы | $ выручка
Забудь о страхах и прокрастинации!
Недавно я поняла, что многие из нас живут с убеждением: “Я не готова”, “Подожду подходящего момента”. Но вот в чем ловушка: никогда не будет идеального времени для начала. 💭 - Мы прокрастинируем и теряем шанс на успех. - Жизненные возможности проходят мимо, пока мы ждем известий с небес. - Каждый маленький шаг ведет к большому результату! 🚀 Хочешь узнать, как преодолеть эти преграды и найти свой путь? Загляни в наш подкаст и начни действовать вместе с нами! 🔥👉 Присоединяйся к нам. 📢 InsideAd
💎Выносим месячный профит за 2 дня на MEXC
Не так давно на MEXC была приятная акция с 80% APR для стейблов, но главным минусом был внушительный депозит в $5к. Сейчас же новореги могут за простой вериф и депозит в $100 получить 500% APR на 2 дня, что принесет 2.7% к депу без сложных мувов и рисков, а такой шанс упускать точно не стоит. ▪️Guide: - Создаем новый аккаунт по ссылке и проходим KYC - Делаем депозит от $100 и холдим их 1 день - В хабе наград чекаем и забираем ваучер с 500% APR - Заносим до $200 в пул и лутаем награду 🤓Обычно с похожим стейкингом можно залутать 2.7% к профиту за 40-60 дней, а тут же вынесем столько же буквально за 2 дня, а значит ворк можно посчитать реальным гемом. К сожалению много заносить нельзя, что исключает реальный вынос профита, но перекрыть отработку какого-то проекта вполне можно. У многих бывает по 2 ваучера на 500%, но точной инфы от модеров я так и не услышал. Контора есть контора... 💬 Делимся мувами, обсуждаем и помогаем друг-другу в нашем уютном чатике 😜 🪞 БИРЖИ: ☝️ ByBit | ◻️ OKX |📊 MEXC | ↔️ Bitget | 🔀 BingX (без KYC) 🚬 ТУЛЗ: 🪙 Agent-X | 💲 Spread MEXC/DEX | 📷 KYC
🔥 Arbiva — автоматический крипто-арбитраж без ручной торговли
🗓Система 24/7 анализирует цены на биржах Bybit, Binance, и более чем 500 обменниках Bestchange, находит расхождения и автоматически отрабатывает связки. Вы держите баланс — алгоритм делает остальное. Как это работает: 🟢Пополняете баланс от 20 USDT 🟢Система находит арбитражную связку между биржами 🟢Выполняет операцию и возвращает средства с прибылью 🟢Повторяет — без вашего участия 🔝Цифры за последние 30 дней: 📊 Средний спред — 0.20% за связку ✔️ Около 60–70 связок в неделю 💵 800+ связок выполнено с момента запуска Никакого трейдинга, никаких прогнозов. Прибыль возникает из разницы цен — не из угадывания рынка. 🎁 Забирай 5 USDT по промокоду START в @Arbiva_bot и запускай арбитраж